ENGEL MIT WAPPENSCHILD. - image-1

Lot 822 Dα

ENGEL MIT WAPPENSCHILD.

Auction 874 - overview Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 9.500 €
Result: 8.925 € (incl. premium)

Stein, vollrund bearbeitet, mit geringen Resten einer ehemaligen Farbfassung. Flache Plinthe mit unregelmäßigem Umriß. Darauf die stehende Figur eines jungenhaften Engels mit halblanger Haartracht. Den Oberkörper leicht zurückgenommen und sein rechtes Bein auswärts gestellt, ist sein Kopf nach rechts gewandt. Sein langes Untergewand fällt bis auf die nackten Füße hinab und wird weitgehend von einem kurzärmeligen Rock überdeckt, der über dem Gürtel gerafft ist. Mit beiden Händen hält er einen Schild mit einem Wappen von Kleve-Mark und Burgund vor seinem Körper, hinter den ein Bündel von Zweigen (?) geklemmt ist. Nach der Überlieferung soll die Skulptur von einem Grabmal eines Herzogs von Nevers aus dem Hause Kleve stammen, das von Engeln mit Ahnenwappen umstanden war.
Plinthe bestoßen. Metallhaken auf der Rückseite. Kreisrunde Bohrungen auf der Unterseite der Plinthe sowie unten auf der Rückseite. H 53 cm.
BURGUND, 1. Hälfte 16. Jh.

Provenance

Slg. Bremen, Krefeld.