PUTTO. - image-1

Lot 838 Dα

PUTTO.

Auction 874 - overview Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 1.350 €
Result: 1.666 € (incl. premium)

Holz, vollrund geschnitzt. Ältere farbige Fassung und Vergoldung in weiten Teilen übergangen. Schwebender nackter Putto mit ausgeprägt modelliertem Körper, die Arme ausgestreckt und den Kopf leicht aufwärts gewandt. Der Engel ist nur mit einem vor dem Körper drapierten schmalen Tuch bekleidet, das seine Scham verhüllt. Die aufwärts gerichteten goldenen Flügel sind den Schultern angesetzt.
Insgesamt bestoßen mit Verlusten in der Fassung. Unterarme sichtbar angesetzt. Metallhaken auf der Rückseite. H 39 cm.
SÜDDEUTSCHLAND, 1. Hälfte 18. Jh.