MARIA IM STRAHLENKRANZ. - image-1

Lot 842 Dα

MARIA IM STRAHLENKRANZ.

Auction 874 - overview Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 1.000 €
Result: 952 € (incl. premium)

Holz, geschnitzt, rückseitig abgeflacht. Ältere wohl originale farbige Fassung und Vergoldung. Muttergottes im weißen Kleid mit Streublumenmuster und goldenem, blau unterfüttertem Mantel. Die Hände gefaltet, hat sie ihren Fuß auf die Schlange gesetzt. Sie wird von einem goldenen Strahlenkranz hinterfangen; dieser ist auf eine blaue Weltkugel montiert, an die auch die Mondsichel angenagelt ist.
Bestoßen mit Verlusten an der Fassung. Auf dreiseitig profilierten und farbig gefaßten Holzsockel montiert. H 26 cm (ohne Sockel).
Wohl IBERISCH, 18. Jh.

Provenance

Slg. Bremen, Krefeld.