Ludwig Richter - STUDENTEN MIT DEM HARFNER BEIM WEIN. - image-1

Lot 983 Dα

Ludwig Richter - STUDENTEN MIT DEM HARFNER BEIM WEIN.

Auction 874 - overview Köln
21.05.2005, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 1.500 €
Result: 1.428 € (incl. premium)

Monogrammiert unten rechts: LR.
Bleistift auf Papier. H 10,3; B 10,3 cm.

Es handelt sich um einen Entwurf zu dem Titelblatt für "Alte und neue Studentenlieder" (erschienen mit 66 Holzschnitten 1844 bei Mayer und Wigand in Leipzig, vgl. Das Ludwig Richter Album - Sämtliche Holzschnitte, Herrsching, o. J., S. 573).