Martin Kippenberger - Dieses Leben kann nicht die Ausrede für das nächste sein - image-1

Lot 235 Dα

Martin Kippenberger - Dieses Leben kann nicht die Ausrede für das nächste sein

Auction 876 - overview Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 4.000 € - 5.000 €
Result: 4.760 € (incl. premium)

Schwarzer Ganzlederband 55 x 39 cm mit Prägung und 197 mit Buchdruck gedruckten Seiten auf imitiertem Pergament. Im Druckvermerk monogrammiert und datiert. Exemplar 26/27. In Leinenschuber 56,8 x 39,5 cm. Edition Forum Stadtpark Graz. Auf sämtlichen rechten Seiten ist immer der gleiche Brief von Ira G. Wool an Gisela Capitain abgedruckt, in dem er sich für die von Gisela Capitain gesendeten Kippenberger-Bücher bedankt. Dieser Brief schlägt auf die Rückseite durch, so daß auf den gegenüberliegenden linken Seiten der Brief jeweils spiegelverkehrt erscheint.
Koch 105

105