Mappenwerk - Edition Original 1 - image-1

Lot 305 Dα

Mappenwerk - Edition Original 1

Auction 876 - overview Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 5.000 €
Result: 14.875 € (incl. premium)

Mit 15 künstlerischen Beiträgen von Arman (10 französischen Briefmarken), Christo (verpackte Zeitschrift „Der Spiegel“, Schellmann/Benecke 1), Lucio Fontana (ausgestanzte Löcher und Bleistift auf Velin), Oskar Holweck (zerrissenes Papier), Yves Klein (dreiteilige Doppelfolie und Passepartout, gefüllt mit jeweils pinkfarbenen bzw. IKB-Pigmenten sowie in der Mitte mit einer Goldfolie), Heinz Mack (Bildprägung auf Aluminium, U. Mack 28), Almir da Silva Mavignier (Farblithographie), Martial Raysse (Farbserigraphie mit aufgeklebter Puderquaste), Otto Piene (Gouache über farbigem Offsetlithographie, nicht bei Rottloff), Dieter Roth (beidseitig gedruckte Farbserigraphie, Prägedruck, Roth 36 und 37), Jesus Rafael Soto (kinetisches Objekt aus bedrucktem Karton), Jean Tinguely (Maschinen-Zeichnung), Günther Uecker (mit Nagelkopf gehämmertes Papier), Per-Olof Ultveldt (Puzzle aus serigraphierten, ausgestanzten Kartonstücken), und Jef Verheyen) (Serigraphie auf collagiertem farbigen Papieren) sowie einem Leinenband mit Texten der Künstler. Exemplar 54/100. Lose in Leinenumschlag, zusammen mit dem Textband in Leinschuber 43 x 37,5 cm. Bis auf die Arbeiten von Arman, Klein und Roth jeweils signiert. Im Druckvermerk vom Herausgeber signiert. Edition Hans Möller, Hofhaus Presse, Düsseldorf 1962/1964.