Blinky Palermo - Graue Scheibe - image-1

Lot 366 Dα

Blinky Palermo - Graue Scheibe

Auction 876 - overview Köln
10.06.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 30.000 €
Result: 69.020 € (incl. premium)

Öl über Leinen auf Holzplatte montiert 13,5 x 26,5 x 1,9 cm. Rückseitig auf dem Holz mit Filzschreiber signiert und datiert Palermo 70 sowie gewidmet und mit weiteren Werkangaben versehen. Exemplar a.p.
Prototyp für die 1970 bei Galerie Heiner Friedrich, München erschienenen Edition "Graue Scheibe" (Jahn 12).

Dazu: Blechdose mit Resten der angemischten Ölfarbe aus dem Atelier Gerhard Richters.

Provenance

Sammlung Lothar Wolleh, Düsseldorf
Sammlung des Künstlerfreundes Klaus Rinke