Hans Bellmer - À Sade - image-1

Lot 652 Dα

Hans Bellmer - À Sade

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.000 €
Result: 4.998 € (incl. premium)

Mit 10 Original-Radierungen, schwarz gedruckt auf Japon nacré. Vorzugsausgabe I/V einer Gesamtauflage von 55 Exemplaren mit einer zusätzlichen Folge der 10 Radierungen rotbraun gedruckt auf gelblichem Japan. Sämtliche Blätter signiert. Lose Bogen in Velinumschlägen, in mit purpurfarbener Seide bezogenem Umschlag mit Schuber (beschädigt) 40,5 x 30,7 cm. Anonyme Ausgabe, o.O. o.J. (Paris 1961). - In dieser Form äußerst selten.
Deno l S. 41-48

41-48