Sándor (Alexander) Bortnyik - Képarchitektúra térformációk II (Bildarchitektur Raumformation II) - image-1

Lot 665 Dα

Sándor (Alexander) Bortnyik - Képarchitektúra térformációk II (Bildarchitektur Raumformation II)

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 3.000 € - 3.500 €
Result: 8.568 € (incl. premium)

Deckfarben auf rot bedrucktem Millimeterpapier 13 x 18,9 cm, rückseitig an den Ecken auf einfaches braunes Tonpapier 21,7 x 30,8 cm geklebt. Unterhalb der Darstellung auf der Unterlage mit Bleistift signiert und datiert Bortnyik 1924. Rückseitig auf einem ausgeschnittenen Kartonaufkleber des Passepartoutkartons teils mit blauem Kugelschreiber, teils mit Bleistift signiert, datiert und bezeichnet Bortnyik Sándor/Képarchitertúra térformációk II./aquarell 1924. 130 x 190 sowie mit der Besitzerangabe Hevesi Ivánné tulajd und der Adresse versehen. - In der Oberfläche stellenweise mit alten Bereibungen, die Papierunterlage mit Erhaltungsmängeln.

Provenance

ehemals Sammlung des ungarischen Kunstkritikers Iván Hevesi

Exhibitions

München 1971/1972 (Galleria del Levante), Ungarische Avantgarde 1909-1930, Nr. VI mit Farbabb. ("Bildarchitektur V, 1924")