Gottfried Brockmann - Zitherspieler - image-1

Lot 680 Rα

Gottfried Brockmann - Zitherspieler

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 1.500 €
Result: 2.499 € (incl. premium)

Bleistiftzeichnung auf festem, leicht strukturiertem Zeichenkarton 22,4 x 16,8 cm, unter Glas gerahmt. Unten links signiert brockmann. - Das Papier gleichmäßig ins Bräunliche geblichen, schwach stockfleckig.

Certificate

Rückseitig umlaufend fest in älteres Passepartout montiert; darauf von Jan Brockmann, dem Sohn des Künstlers, am 13.4.1984 handschriftlich bestätigt und datiert.

Provenance

Galerie Valentien, Stuttgart (rückseitiger Rahmungsaufkleber)