Paul Charavel - Golfe de Saint Tropez - image-1

Lot 697 Dα

Paul Charavel - Golfe de Saint Tropez

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 3.500 €
Result: 4.046 € (incl. premium)

Öl auf Holz 26,1 x 34,8 cm, gerahmt. Unten links mit schwarzer Tinte betitelt, datiert und signiert Golfe de S Tropez 1910 P. Charavel. - Rückseitig mit einem Etikett der Gemälde-Galerie Abels, Köln sowie oben rechts mit einer französisch geschriebenen Notiz in brauner Tinte vom 8. September 1910, nach der es sich um die Studie zu einem Gemälde handelt, das 1911 von einem "Capitaine Teffot" erworben wurde.

Provenance

Galerie Abels, Köln

Exhibitions

Köln o.J. (Galerie Abels), Paul Charavel (1877-1961), Kat. Nr. 2, S. 2 mit Farbabb.
Dazu: Ausstellungskatalog "Paul Charavel", Galerie Abels, Köln