Max Ernst - Lewis Carroll. The Hunting of the Snark / Die Jagd nach dem Schnark - image-1
Max Ernst - Lewis Carroll. The Hunting of the Snark / Die Jagd nach dem Schnark - image-2
Max Ernst - Lewis Carroll. The Hunting of the Snark / Die Jagd nach dem Schnark - image-1Max Ernst - Lewis Carroll. The Hunting of the Snark / Die Jagd nach dem Schnark - image-2

Lot 751 Dα

Max Ernst - Lewis Carroll. The Hunting of the Snark / Die Jagd nach dem Schnark

Auction 877 - overview Köln
11.06.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 4.500 € - 5.000 €
Result: 5.236 € (incl. premium)

Mit 12 Original-Lithographien (davon 11 farbig) und 10 als Negativ gedruckten Lithographien nach den gleichen Vorlagen. Auf Doppelbogen Arches-Velin. Im Druckvermerk signiert. Mit einer Separatfolge der 12 Lithographien auf gelblichem Japon nacré, einzeln signiert. Exemplar e.a. außerhalb der Auflage von 130 Exemplaren des Buches bzw. 33 Vorzugsexemplaren der Separatfolge. Lose Doppelbogen bzw. Bogen jeweils in Leinenumschlag, zusammen in Leinenschuber (mit geringfügigen Gebrauchsspuren) 33,7 x 26,2 cm. Manus Presse, Stuttgart.
Spies/Leppien 124

mit Suite S/L 124