Weegee (Arthur Fellig) - Sylvester 42/43 - image-1

Lot 266 Dα

Weegee (Arthur Fellig) - Sylvester 42/43

Auction 878 - overview Köln
29.10.2005, 11:00 - Photographie + Photoarbeiten
Estimate: 2.600 €
Result: 2.856 € (incl. premium)

Vintage, Gelatinesilberabzug mattglänzend. 35,4 x 27,8 cm. Rückseitig mit zwei verschiedenen Photographenstempeln, mit Copyrightstempel sowie mit Bleistift betitelt. - Unter Passepartout montiert. Mit wenigen Gebrauchsspuren.

Literature

Miles Barth (Hg.), Weegee's World, New York 1997, Abb. S. 139 (hier betitelt: Shorty, the Bowery Cherub, New Year's Eve at Sammy's Bar).