KRUZIFIX. - image-1

Lot 1185 Dα

KRUZIFIX.

Auction 880 - overview Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 2.500 €
Result: 7.140 € (incl. premium)

Bronze, gegossen, ziseliert, Reste der Vergoldung. Auf der Körperrückseite hohle, dreiviertelrunde Figur des dornengekrönten Christus am Kreuz, den Kopf leicht zur Seite geneigt, die Arme nach oben gezogen und die Füße übereinander gelegt (Dreinageltypus). Der Gekreuzigte ist nur mit einem knielangen Tuch bekleidet, das vor dem Leib zu horizontalen Schüsselfalten gerafft ist und zu den Seiten in Zipfeln herabfällt. Physiognomie, Brust, Rippen und Thorax sind markant modelliert.
Durchbohrungen an Händen und Füßen. H 19 cm; Armspanne 14,5 cm.
Wohl NORDFRANKREICH, 14. Jh.