GEFLÜGELTER PUTTOKOPF. - image-1

Lot 1211 Dα

GEFLÜGELTER PUTTOKOPF.

Auction 880 - overview Köln
18.11.2005, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 800 €
Result: 7.140 € (incl. premium)

Holz geschnitzt, rückseitig abgeflacht, ältere in Teilen übergangene Farbfassung. Leicht angehobener Engelskopf in Vorderansicht, das lebendige pausbäckige Gesicht mit geöffnetem Mund wird von von braunen Locken umgeben. Das unmittelbar unter dem Hals ansetzende vergoldete Flügelpaar ist symmetrisch gestaltet.
Aufhängevorrichtung auf der Rückseite. H 27 cm; B 52 cm.
SÜDDEUTSCHLAND, Ende 17. Jh.