Mappenwerk - Erste Konzentration, Mappe III - image-1

Lot 343 Dα

Mappenwerk - Erste Konzentration, Mappe III

Auction 881 - overview Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 3.500 €
Result: 3.689 € (incl. premium)

Mit je 2 Original-Graphiken von G. Baselitz (2 Holzschnitte, Jahn 406, 407), A. Höckelmann (2 Farblinolschnitte), J. Immendorff (1 Farblinolschnitt, 1 Farblithographie), P. Kirkeby (2 Farbradierungen, Andersen 333, 334), M. Lüpertz (2 Farblithographien, Hofmaier 219, 220) und A. R. Penck (2 Kaltnadelradierungen) auf unterschiedlichen Papieren. Die Arbeiten von Kirkeby und Lüpertz jeweils monogrammiert, sonst jeweils signiert, teils datiert. Exemplar 25/50. Lose in Original-Leinenkassette 69,5 x 53,2 cm. Edition Maximilian Verlag - Sabine Knust, München 1982.

Provenance

Privatsammlung, Lübeck