A.R. Penck - Stasi - image-1

Lot 407 Rα

A.R. Penck - Stasi

Auction 881 - overview Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 25.000 €
Result: 23.800 € (incl. premium)

Acryl auf Leinwand 130 x 160 cm, gerahmt. Oben links mit Bleistift signiert ar. penck.
Kat.Nr. ARP 4011

Provenance

Galerie Frank Hänel, Wiesbaden. Privatsammlung Honolulu, USA.

Literature

A.R. Penck, Menschen und Tiere nach der Öffnung, Übermalungen 1989-91, Frankfurt, Wiesbaden 2003, S. 162-163 mit Farbabb.