Andy Warhol - Campell's Soup Can on Shopping bag - image-1

Lot 557 Dα

Andy Warhol - Campell's Soup Can on Shopping bag

Auction 881 - overview Köln
02.12.2005, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 1.500 €
Result: 1.428 € (incl. premium)

Farbserigraphie auf Papiertasche 49,5 x 43,5 cm. Auf der unteren Seite mit schwarzem Filzstift monogrammiert und datiert. Auf der Rückseite zusätzlich mit signierter Widmung versehen. Exemplar außerhalb der Auflage von etwa 300 mit Kugelschreiber signierten Exemplaren. Herausgegeben anläßlich der Ausstellung "American Supermarket" in der Paul Bianchini Gallery, New York, Oktober 1964. - Fehldruck. - Gebräunt, etwas knittrig und mit bräunlichen Flecken.
Feldman/Schellmann/Defendi II.4

II.4 Feldman/Schellmann/Defendi

Provenance

Paul Bianchini, New York; Galerie Rolf Ricke, Köln