Max Beckmann - Taubstumme - image-1

Lot 629 Dα

Max Beckmann - Taubstumme

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 2.380 € (incl. premium)

Original-Lithographie auf Maschinenbütten 24,8 x 16,7 cm (29,5 x 22,1 cm), unter Glas gerahmt. Signiert. Exemplar 39/100. Aus der Vorzugsausgabe zu: Der Ararat, Glossen, Skizzen und Notizen zur Neuen Kunst, Jahrgang II, Nr. 11, Goltzverlag, München 1921. - Das Orig.-Heft liegt bei. - Wie üblich etwas gebräunt. Mit Verletzungen am Oberrand, rückseitig fest auf die Unterlage montiert.
Hofmaier 202; Söhn HDO50410

202