Dirk Herman Willem Filarski - Burgfestung im Gebirge - image-1

Lot 707 Rα

Dirk Herman Willem Filarski - Burgfestung im Gebirge

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 3.000 € - 4.000 €
Result: 3.570 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 63 x 88 cm. gerahmt. Unten rechts rotbraun signiert D. H. W. FILARSKI.
Filarski gilt als einer der wichtigsten Vertreter des niederländischen Expressionismus, der sog. "Bergense School", der in Bergen tätigen Maler. In den zwanziger Jahren unternimmt Filarski ausgedehnte Reisen, vor allem nach Spanien und Nordafrika.