No image available

Lot 734 Dα

Erich Heckel - Bildnis Sidi Riha

Auction 882 - overview Köln
03.12.2005, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 10.000 € - 12.000 €
Result: 11.662 € (incl. premium)

Bleistiftzeichnung auf einer rückseitig bedruckten und mit Bleistift sowie Tinte beschrifteten Postkarte 13,8 x 8,9 cm, unter Glas gerahmt. Karte von Erich Heckel und Siddi, seiner späteren Frau, an Walter Kaesbach in Kairo, rückseitig mit dem Dresdner Poststempel "25.3.14" und einem ägyptischen Eingangsstempel vom 30. März 1914. Vom Künstler und Sidi Riha (Siddi Heckel) gezeichnet Ihr Erich Heckel bzw. Sidi. - Mit einer späteren Widmung von Paula Hess, der späteren Lebensgefährtin Walter Kaesbachs, an den Vorbesitzer. - Gebräunt.

Certificate

Wir danken Hans Geissler, Nachlaß Erich Heckel, Hemmenhofen, für freundliche Auskünfte

Provenance

Walter Kaesbach, Konstanz; persönliches Geschenk an den Vorbesitzer