ZWEI PUTTI. - image-1

Lot 1253 Dα

ZWEI PUTTI.

Auction 889 - overview Köln
20.05.2006, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 2.800 €
Result: 3.332 € (incl. premium)

Holz, vollrund geschnitzt, in weiten Teilen mit neuerer farbiger Fassung. Zwei als Paar gestaltete nackte Putti, als schwebend wiedergegeben. Die Hände zeigend ausgestreckt und die Körper lebhaft bewegt, sind ihre Köpfe nach oben bzw. zur Seite gewandt. Die Blöße der Putti wird nur von schmalen roten und vergoldeten Tüchern bedeckt.
Finger bestoßen mit kleinen Verlusten. Bei einem Putto die Bauchpartie restauratorisch gefestigt. Metallbügel auf den Rückseiten. H 51 bzw. 54 cm.
SÜDDEUTSCHLAND, 18. Jh.