Friedrich Loos - PANORAMA VON ROM UND UMGEBUNG (DAS ANTIKE ROM). - image-1

Lot 1329 Dα

Friedrich Loos - PANORAMA VON ROM UND UMGEBUNG (DAS ANTIKE ROM).

Auction 889 - overview Köln
20.05.2006, 00:00 - Alte Kunst
Estimate: 3.000 €
Result: 3.570 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten Mitte: Panorama von Rom (anticke Stadt, jetzt verödet)/aufgenommen von der Villa Mattei,/auf Monte Celio/von Fried. Loos/1850.
Feder in Braun, laviert, über Bleistift, auf Papier. H 42,5; B 290 cm.
Mit diversen Erhaltungsmängeln: Verfärbungen (durch oxydiertes Bleiweiß), Randbeschädigungen und größere Einrisse.

Es handelt sich um den Entwurf zu einem Rundgemälde, welches 1851 im Atelier des Künstlers in Rom ausgestellt wurde (weitere Ausstellungen: 1851 Düsseldorf, 1853 Berlin, Bremen, Hamburg, Kiel und Kopenhagen, 1856 Christiania). - Eine Ansicht des modernen Roms von der Villa Melline auf dem Monte Mario aus bildete das Gegenstück zu unserem Panorama (versteigert in der 786. Lempertz-Auktion am 20.05.2000 als Lot 948).