Gerhard Hoehme - Kaiserplatzkeller - image-1

Lot 194 D

Gerhard Hoehme - Kaiserplatzkeller

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 18.000 € - 20.000 €
Result: 15.470 € (incl. premium)

26 Arbeiten: Aquarell, Graphit und Kreide, teils collagiert mit Papier bzw. ein Blatt collagiert mit dünnem Gummischlauch, auf chamoisfarbenem Papier, Bütten bzw. auf genarbtem Velin. 4 Blätter 71 x 50 cm, 13 Blätter 65 x 50 cm, 1 Blatt 59 x 42 cm, 8 Blätter 56 x 42 cm, davon 13 einzeln unter Glas gerahmt.
Teils am unteren bzw. oberen Rand mit Bleistift monogrammiert und datiert G.H. 77 bzw. G. Hoehme 77. Eines der Blätter datiert 76/77. 10 Blätter mit Bleistift betitelt Studie zum Kaiserplatzkeller, ein Blatt betitelt das Hoehme-Bild der Kaiserplatzkeller sowie ein Blatt am oberen Rand betitelt Nächte, entmischt.

Dazu: Eine Fotodokumentation zur Ausstellung "Kaiserplatzkeller" 1977 in der Galerie Hennemann, Bonn.

Provenance

Galerie Hennemann, Bonn; Privatsammlung, Süddeutschland