Heinz Mack - Kleines Diptychon I und II - image-1
Heinz Mack - Kleines Diptychon I und II - image-2
Heinz Mack - Kleines Diptychon I und II - image-1Heinz Mack - Kleines Diptychon I und II - image-2

Lot 284 D

Heinz Mack - Kleines Diptychon I und II

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 2.500 € - 3.000 €
Result: 3.094 € (incl. premium)

Acryl auf Leinwand jeweils 40 x 30 cm, mit Atelierleiste gerahmt. Rückseitig jeweils auf der Leinwand in Schwarz und auf dem Keilrahmen in Rot signiert und datiert mack 93 sowie zusätzlich auf dem Keilrahmen in Rosé betitelt Kleines Diptychon I bzw. Kleines Diptychon II.

Oeuvreverzeichnis B 110

B 110

Provenance

ehem. Sammlung Raab Karcher AG, Essen

Exhibitions

Düsseldorf 1993 (Galerie Schoeller), Mack. Neue Arbeiten 1992-93, S. 99 mit Farbabb.