John Cage - 8R / 14 - image-1

Lot 63 R

John Cage - 8R / 14

Auction 890 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 22.000 € - 25.000 €
Result: 23.800 € (incl. premium)

Bleistift auf Japanbütten 26 x 48,5 cm, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert JOHN CAGE 5/87 sowie unten links mit Bleistift betitelt 8R/14.

Das Blatt gehört zu einer Folge von Zeichnungen mit dem Titel "Where R=Ryoanji". "Ryoanji" ist der Name eines im 15. Jahrhundert erbauten Tempels in Kyoto. Dieser ist berühmt für seinen Felsengarten, der in seiner Einfachheit und Abstraktheit alle Ideale eines Zen-Gartens verkörpert. John Cage besuchte den Ryoanji-Garten 1962 während einer Konzertreise mit David Tudor. Seit 1982 fertigte er eine Reihe von Bleistiftzeichnungen mit dem Titel "Where R=Ryoanji" an. Um die 15 Steine des Gartens zu umkreisen, hat Cage Bleistifte unterschiedlicher Härte benutzt, wobei Häufigkeit und Position der "Felsen" nicht der Realität, sondern dem "I Ching" entsprechen. Dieses ist ein durch Würfeln ermitteltes Zufallsprinzip als gestalterisches Mittel, das bei Cage seit 1951 Anwendung fand. Von dem Verfahren des "I Ching" hatte er einerseits im chinesischen Buch der Wandlungen gelesen, andererseits hatte er die Anregung durch seinen Freund Marcel Duchamp, der sich intensiv mit dem Thema "Zufall" beschäftigt hatte, erhalten.
Die Zeichnung "8R/14" besticht durch die äußerst präzise handwerkliche Durchführung und kalligraphische Schönheit.

Provenance

Margarete Roeder Gallery, New York; Privatsammlung, Schweiz