Sándor (Alexander) Bortnyik - Komposition mit Figuren und Pferden - image-1

Lot 634 D

Sándor (Alexander) Bortnyik - Komposition mit Figuren und Pferden

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 5.000 € - 6.000 €
Result: 8.925 € (incl. premium)

Schwarze Tusche und Wasserfarben über Graphit auf gelblichem Velin (rückseitig quadriert) 27 x 38,7 cm, unter Glas gerahmt. Rechts in der Darstellung mit schwarzer Tuschfeder signiert und datiert Bortnyik 919. Rückseitig mit Bleistift ungarisch bezeichnet "Hevesy Iván" (Besitzerangabe) sowie unten links mit einem violetten Zoll- bzw. Ausfuhrstempel versehen. - Mit altersbedingten Erhaltungsmängeln. Rückseitig umlaufend in Passepartout montiert.

Provenance

ehemals Ivan Hevesi