Fernand Léger - L'Araignée jaune - image-1

Lot 781 R

Fernand Léger - L'Araignée jaune

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 25.000 € - 28.000 €
Result: 30.940 € (incl. premium)

Gouache und Tusche über Bleistift auf quadriertem dünneren Papier, auf Leinwand 32,2 x 25,1 cm aufgezogen, unter Glas gerahmt. - Im Papierrand (umgeschlagen) längs der Kante rechts in der durchgezogenen Quadrierung mit Ziffern versehen sowie unten links mit Bleistift bezeichnet "Gou. B" sowie mit blauer Tinte mittig datiert und beschriftet "Composition 1936 - 0,33 x 0,24,5".
Rückseitig auf der Leinwand mit einer handschriftlichen, signierten und gestempelten Echtheitsbestätigung von Louis Bauquier, Biot, vom 10. Oktober 1980.

Die vorliegende Arbeit ist eine der Studien zu dem gleichnamigen Gemälde von 1938 (vgl. Bauquier 974, S. 9 mit Farbabb, ehemals Galerie Louis Carré, Paris).

Certificate

Wir danken Irus Hansma, Paris, für freundliche Hinweise; sie hat die Echtheit der Arbeit mündlich bestätigt

Provenance

Kunsthandel Frankreich; Privatbesitz Schweiz

Exhibitions

Galerie Renée Ziegler, Zürich (mit dem rückseitigen Aufkleber)