Joan Miró - Aus: SERIE II - image-1

Lot 833 D

Joan Miró - Aus: SERIE II

Auction 891 - overview Köln
02.06.2006, 00:00 - Moderne Kunst
Estimate: 5.000 €
Result: 11.900 € (incl. premium)

Original-Farbradierung (Ätztung und Aquatinta) auf Arches-Velin 37,9 x 45,6 cm (50 x 65,7 cm), unter Glas gerahmt. Signiert, datiert 1952 und numeriert. Exemplar 5/13. Blatt 5 der Folge von fünf Radierungen. Édition Maeght, Paris. - Die Platte wurde schon im Juni 1947 in dem berühmten New Yorker "Atelier 17" von Stanley William Hayter gemacht und wurde dann 1952/53 im Atelier Laucourière, Paris, das auch für Picasso druckte, in verschiedenen Farben gedruckt. - Mit leichtem Lichtrand, der Ober- und Unterrand minimal unregelmäßig beschnitten.
Dupin 87

Dupin 87