HL. BISCHOF. - image-1
HL. BISCHOF. - image-2
HL. BISCHOF. - image-1HL. BISCHOF. - image-2

Lot 1220 Dα

HL. BISCHOF.

Auction 895 - overview Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 1.800 €
Result: 2.023 € (incl. premium)

Hartholz, vollrund geschnitzt, Glas. Auf der Vorderseite große Reste der wohl ursprünglichen Farbfassung, die Rückseite monochrom retuschiert. Querrechteckige blaugrün marmorierte Plinthe. Darauf die stehende und leicht zur Seite gewandte Ganzfigur eines jugendlich wirkenden Bischofs in pontifikaler Tracht, in seiner linken Hand einen Bischofsstab haltend, die rechte Hand segnend erhoben. In das glattflächige Gesicht mit weißlichem Inkarnat sind Augen aus Glas eingesetzt. Mitra und Bischofsgewänder sind sorgfältig in gold und blaugrün gefaßt, wobei die floralen goldenen Dekorationsmotive durch kleinteilige Punzierungen hervorgehoben sind.
Ein Finger der rechten Hand verloren. Insgesamt bestoßen. Vordere Gesichtshälfte ehemals abgebrochen und wieder angefügt. H 84 cm.
PORTUGAL, Anfang 18. Jh.