Thomas Ender - ABENDSONNE ÜBER AMALFI. - image-1

Lot 1358 Dα

Thomas Ender - ABENDSONNE ÜBER AMALFI.

Auction 895 - overview Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 30.000 € - 35.000 €
Result: 23.396 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten links: Tho. Ender 1854.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 58; B 79 cm.

Thomas Ender studierte an der Wiener Akademie unter Mößmer und Steinfeld. Sein Vorbild waren Landschaftsmaler wie Claude Lorrain und J. van Ruisdael. Er war ein Protégé von Erzherzog Johann und des Fürsten Metternich. 1817 reiste er mit einer österreichischen Expedition nach Brasilien, von wo er reiches Studienmaterial mitbrachte. Von 1819 bis 1823 hielt Ender sich als kaiserlicher Pensionär in Italien auf. 1836 wurde Thomas Ender Akademieprofessor in Wien. Im Lexikon der Österreichischen Maler des 19. Jahrhunderts heißt es über ihn: "Ender hat in seinen Ansichten die Natur treu wiedergegeben und mit großer technischer Fertigkeit frische Farben und Lichtwirkungen erzielt...".

Provenance

Kunsthandel Suppan, Wien; Privatsammlung, Wien.

Exhibitions

"Pre-Modern Art of Vienna 1848-1898", Edith C. Blum Art Institute of Bard College, Annandale-on-Hudson (NY), 1987/88, Nr. 121; "Alla Ricerca del Sud. Tre Secoli di Viaggi ad Amalfi", Antico Arsenale, Amalfi.