Frederik Michael Ernst Fabritius de Tengnagel - BLICK AUF DIE ELBE VON COSELS GARTEN BEI DRESDEN. - image-1

Lot 1364 Dα

Frederik Michael Ernst Fabritius de Tengnagel - BLICK AUF DIE ELBE VON COSELS GARTEN BEI DRESDEN.

Auction 895 - overview Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 4.000 €
Result: 4.760 € (incl. premium)

Monogrammiert und datiert unten rechts: FME (ligiert) F. d. T. 1825.
Öl auf Leinwand. H 35; B 47 cm.

J. C. Dahl malte ebenfalls den Blick von Cosels Garten auf die Elbe, offenbar ein unter den in Dresden ansässigen Künstlern populärer Ort (vgl. M. L. Bang, Johann Christian Dahl 1788-1857, vol. II, Oslo 1987, WVZ-Nr. 377 und 380.