Rudolf Kuntz - IN DER HOFREITSCHULE. - image-1

Lot 1422 Dα

Rudolf Kuntz - IN DER HOFREITSCHULE.

Auction 895 - overview Köln
18.11.2006, 10:30 - Alte Kunst
Estimate: 5.000 €
Result: 8.330 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten links: Rud. Kuntz fec. 1823.
Öl auf Leinwand (doubliert). H 45; B 51 cm.

Der badische Hofmaler Kuntz (er war vorübergehend auch mit der Leitung der Karlsruher Gemäldegalerie betraut) war einer der bedeutendsten Pferdemaler seiner Zeit.