Werner Gilles - Heidnisches Grab - image-1

Lot 129 D

Werner Gilles - Heidnisches Grab

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 2.000 € - 3.000 €
Result: 2.618 € (incl. premium)

Gouache auf einfachem bräunlichen Papier 37,5 x 54,9 cm, unter Glas gerahmt. Unbezeichnet. Rückseitig unten links mit Bleistift betitelt "Heidnisches Grab" sowie unten rechts numeriert "84)" und mit dem rechteckigen Stempel "Nachlass Werner Gilles" versehen, darin von Eberhard Seel signiert. - Mit kleineren Randmängeln, vornehmlich an der oberen Blattkante, sonst farbfrisch erhalten.

1955 entstand der Aquarell-Zyklus "Heidnische Gräber am Meer", dem 1954 in Sant' Angelo verstorbenen Freund Werner Heldt gewidmet (vgl. Schwengers A 316-327, heute Galerie des 20. Jahrhunderts, Nationalgalerie Berlin).

Certificate

Wir danken Marlies Schwengers Zilkens für freundliche Auskünfte.