Karl Hubbuch - Der Genießer - image-1

Lot 174 D

Karl Hubbuch - Der Genießer

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 4.046 € (incl. premium)

Lavierte und aquarellierte Tuschpinselzeichnung über Bleistiftvorzeichnung auf elfenbeinfarbenem einfachen Zeichenpapier 53,3 x 67,9 cm (Passepartout-Ausschnitt), unter Glas gerahmt. In der Darstellung betitelt Der Genießer sowie später gefälligkeitshalber mit Bleistift signiert Hubbuch. - Fest in Passepartout montiert. Mit Reißnagellöchern in den Ecken sowie - vorwiegend in den Randzonen - kleinen Stockflecken.
Blatt einer mehrteiligen Dekoration für ein Künstlerfest in Karlsruhe.