Ida Kerkovius - Liegende unter Tannenbäumen - image-1

Lot 190 D

Ida Kerkovius - Liegende unter Tannenbäumen

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 3.000 € - 4.000 €
Result: 3.451 € (incl. premium)

Aquarell- und Wasserfarben auf genarbtem Aquarellbütten 36,7 x 54,6 cm, unter Glas gerahmt. In der Darstellung seitlich rechts mit schwarzer Kreide mit dem Signet monogrammiert i.K. - Auf einem älteren Kartonfragment, das der Rahmungspappe rückseitig aufgebracht ist, mit dem bedruckten Etikett der Künstlerin "PROFESSOR IDA KERKOVIUS", darin maschinenschriftlich betitelt und mit dem roten Nachlaßstempel "Nachlaß Ida Kerkovius" versehen. Zusätzlich auf einem weißen Kartonetikett mit Tusche betitelt und datiert. - Der Bogen leicht unregelmäßig in den Rändern, die Blattecken mit leicht durchschlagenden Montierungsspuren.