Ludwig Meidner - Betende - image-1

Lot 279 D

Ludwig Meidner - Betende

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 2.500 €
Result: 3.094 € (incl. premium)

Kreidezeichnung in Braun auf einfachem elfenbeinfarbenen Zeichenpapier 76,2 x 55,7 cm, unter Glas gerahmt. In der Mitte unter der Darstellung monogrammiert und datiert LM 1923; mit Bleistift in der linken unteren Blattecke zusätzlich betitelt Betende. Rückseitig mit einer verworfenen weiteren Zeichnung versehen (verwischt, vermutlich eine nach rechts gehende Gestalt in einer Wüstenlandschaft, mit schraffierenden Pinselbahnen unkenntlich gemacht). - Oben links im Rand fachmännisch ergänzte Stelle; die Vorderseite trug ursprünglich eine andere Rötelzeichnung, die der Künstler aber gelöscht hatte, wodurch das Blatt besonders im linken Rand etwas fleckig erscheint.

Provenance

Vom Vorbesitzer beim Künstler erworben