Paul Reichle - Wunderland (Le pays du miracle) - image-1

Lot 361 D

Paul Reichle - Wunderland (Le pays du miracle)

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 1.500 €
Result: 2.142 € (incl. premium)

Öl auf Karton 44,8 x 61,7 cm, gerahmt. Unten in der Mitte der Darstellung in die frische Farbe eingeritzt signiert und datiert Reichle 53. Rückseitig mit blauer Tinte mit der Werknummer W.V.57 versehen sowie rechts zusätzlich, teils mit Bleistift bzw. Kugelschreiber, betitelt und datiert le pays du miracle "Wunderland"/1953, mit den technischen Angaben, oben mit Richtungspfeil sowie rechts unten mit Namen und Adresse des Künstlers versehen. - An den äußeren Kanten rahmungsbedingt stellenweise mit minimalem Abrieb.

Provenance

Bergische Privatsammlung (1971 beim Künstler direkt erworben)

Exhibitions

Stuttgart 1953 (Amerikahaus), Paul Reichle (1. Einzelausstellung); Bietigheim-Bissingen 1990 (Städtische Galerie), Paul Reichle, Kat. Nr. 10, S. 118 o. Abb.