Christian Rohlfs - Strasse in Soest - image-1
Christian Rohlfs - Strasse in Soest - image-2
Christian Rohlfs - Strasse in Soest - image-1Christian Rohlfs - Strasse in Soest - image-2

Lot 381 D

Christian Rohlfs - Strasse in Soest

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 2.142 € (incl. premium)

Original-Linolschnitt auf gelblichem Similijapan, aufgezogen auf Karton 24,2 x 24 cm (36,3 x 31,4 cm), unter Glas gerahmt. Signiert und betitelt. Einer von insgesamt 130 Abzügen. Mit dem Prägestempel "DIE SCHAFFENDEN". Aus der 1. Mappe des I. Jahrgangs. Verlag Gustav Kiepenheuer, Weimar 1918. - Beschnitten, gebräunt und mit Lichtrand, der Blattrand mit größeren Oberflächenverletzungen.
Utermann 34; Vogt 27; Söhn HDO 7201-8

Vogt 27