Richard Scheibe - Löwe - image-1

Lot 388 D

Richard Scheibe - Löwe

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 5.000 €
Result: 16.065 € (incl. premium)

Bronzeplastik. Höhe 21 cm. Auf der Standfläche hinten rechts monogrammiert R. Sch sowie am rechten Plinthenrand mit den Gießerstempel "H. NOACK BERLIN" versehen. - Mit bräunlicher, teils bronzefarben aufgelichteter Patina. - Sehr selten.
George 415 (Dort werden die Höhe mit 16 cm und das Entstehungsjahr mit 1947 angegeben. Der Datierung bei Redslob (s. u.) entspricht kein Eintrag in den Scheibe-Abrechnungsbüchern der Gießerei Noack, aus denen lediglich der "Guss eines Löwen" für Anfang 1947 hervorgeht.)

Certificate

Literature

Richard Scheibe, Einführung von Edwin Redslob, Berlin 1955, mit Abb. S. 11