Renée Sintenis - Liegender Ochse - image-1

Lot 404 D

Renée Sintenis - Liegender Ochse

Auction 896 - overview Köln
29.11.2006, 00:00 - Moderne und Zeitgenöss.Kunst
Estimate: 4.000 € - 5.000 €
Result: 6.545 € (incl. premium)

Bronzeplastik, Höhe 5,9 cm. Rückwärtig am unteren Rand monogrammiert RS, auf der Standfläche mit den Gießerstempeln "H. NOACK BERLIN FRIEDENAU" versehen. Eines von 25 Exemplaren der Bronze-Auflage neben drei Güssen in Silber. - Mit dunkel-bronzefarbener Patina.
Buhlmann 198

Buhlmann 198

Literature

Deutsche Kunst und Dekoration 51, 1922/1923, mit Abb. S. 280; Die Bergstadt 17, Heft 2, 1928/1929 mit Abb. S. 454; G. Diehl, Renée Sintenis, Berlin o.J., mit Abb. S. 28; R. Crevel/G. Biermann, Renée Sintenis, Berlin 1930, Kat. Nr. 13

Exhibitions

Berlin 1925 (Galerie Alfred Flechtheim), Marie Laurencin - Renée Sintenis, Kat. Nr. 13