No image available

Lot 502 R

Josef Albers - Interaction of Colour (Die Wechselbeziehung der Farbe)

Auction 897 - overview Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 2.000 €
Result: 1.904 € (incl. premium)

81 Drucke (Farbserigraphie, Offsetlithographie, Schablonen), auf gefalteten Doppelbogen dünnen Kartons, meist über beide Seiten gedruckt, nach Vorlagen von Albers Studenten (u.a. Eva Hesse), mit einem Text (Kunstlederband 35,5 x 27 cm) und Kommentarband (Broschur 33 x 25 cm) des Künstlers. Eines von 1000 Exemplaren. Tafeln und Kommentarband lose in weißer Kunstlederkassette 35,5 x 27 cm, Textband und Kassette zusammen in weißem Kunstlederschuber (etwas beschädigt) 37 x 27,5 cm. Josef Keller Verlag, Starnberg. - Drei Doppelbogen vom Vorbesitzer an der Faltkante durchgeschnitten.
Deutsche Ausgabe des ursprünglich 1963 in englischer Sprache herausgegebenen Werkes.
Ohne Abbildung