Bruno Goller - Drei Bilder - image-1

Lot 635 D

Bruno Goller - Drei Bilder

Auction 897 - overview Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 35.000 €
Result: 39.270 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 100 x 85 cm, gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Ölfarbe signiert und datiert Bruno Goller 47. Rückseitig auf dem Keilrahmen mit Bleistift signiert und betitelt Bruno Goller "Drei Bilder" sowie mit der Ortsangabe Düsseldorf versehen. Zusätzlich auf einem Papieraufkleber betitelt und mit Maßangaben versehen. - Oberflächlich leicht verschmutzt.

Exhibitions

Düsseldorf 1947 (Städtische Kunsthalle), Düsseldorfer Kunstausstellung 1947, Ausst.Kat. mit Abb.; Hannover 1958 (Kestner-Gesellschaft), Lübeck (Overbeck-Gesellschaft), Retrospektive Bruno Goller, Ausst.Kat. Nr.19 (mit rückseitigem Aufkleber); Wuppertal 1964 (Kunst- und Museumsverein Wuppertal), Bruno Goller, Gemälde, Ausst.Kat. Nr.11