Martin Kippenberger - Matsche im Kuchen ist auch nur ein Erholungsort für steif gewordene Glieder - image-1

Lot 705 D

Martin Kippenberger - Matsche im Kuchen ist auch nur ein Erholungsort für steif gewordene Glieder

Auction 897 - overview Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 8.000 €
Result: 7.735 € (incl. premium)

Papiercollage auf Illustriertenpapier 29,5 x 20,5 cm mit gerissenem rechten Rand, unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert K 83. In der Darstellung oben betitelt MATSCHE IM KUCHEN IST AUCH NUR EIN ERHOLUNGSORT FÜR STEIF GEWORDENE GLIEDER.

Provenance

Galerie Erhard Klein, Bonn

Exhibitions

Bonn 1985 (Galerie Klein), Oldenburg 1986 (Kunstverein), Martin Kippenberger, Arbeiten mit Papier 1983/85, Ausst.Kat., S.10 mit Abb.