Ernst Wilhelm Nay - Hemisphären - image-1

Lot 777 D

Ernst Wilhelm Nay - Hemisphären

Auction 897 - overview Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 100.000 € - 150.000 €
Result: 142.800 € (incl. premium)

Öl auf Leinwand 110,5 x 100 cm, gerahmt. Unten rechts mit schwarzer Ölfarbe signiert und datiert Nay 64. Rückseitig auf der Leinwand mit schwarzem Filzschreiber signiert Nay sowie auf dem Keilrahmen signiert, datiert und betitelt NAY = "Hemisphaeren" - 1964 sowie mit Richtungspfeil und -angabe versehen. - Stellenweise mit minimalem Craquelé.

Scheibler 1111

Scheibler 1111

Provenance

Galerie Orangerie-Reinz, Köln; Privatsammlung, Rheinland

Exhibitions

Hamburg 1964 (Kunstverein), Karlsruhe 1964 (Badischer Kunstverein), Frankfurt 1965 (Frankfurter Kunstverein Steinernes Haus), Ernst Wilhelm Nay Gemälde 1955-1964, Ausst.Kat. Nr.55; Oslo 1965 (Holst Halvorsens Kunsthandel), Ernst Wilhelm Nay, Malerier-Akvareller, Ausst.Kat. Nr.11