Fritz Winter - Komposition in Rot - image-1

Lot 956 D

Fritz Winter - Komposition in Rot

Auction 897 - overview Köln
30.11.2006, 00:00 - Zeitgenössische Kunst
Estimate: 25.000 € - 30.000 €
Result: 24.990 € (incl. premium)

Öl auf Karton auf Leinwand 75 x 100 cm, gerahmt. Unten rechts mit weißer Kreide signiert und datiert fWinter 54.
Lohberg 1699 (dort auf dem Kopf stehend abgebildet)

Lohberg 1699 (dort auf dem Kopf stehend abgebildet

Provenance

Galerie Marbach, Bern (mit rückseitigem Aufkleber); Galerie Orangerie-Reinz, Köln; Privatbesitz, Rheinland

Literature

Fritz Winter, Katalog Marbach Nr.147-581, Werke aus den Jahren 1949 - 1956, Bern 1968, Nr.544, S.202 mit Abb.