ZWEI MUSIZIERENDE PUTTEN. - image-1

Lot 1245 Dα

ZWEI MUSIZIERENDE PUTTEN.

Auction 903 - overview Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Estimate: 1.500 €
Result: 1.547 € (incl. premium)

Ton, einheitlich bräunlich übergangen. Querovale Plinthe, die als mit Gräsern und Blumen bewachsener Erdboden gestaltet ist. Darauf die rundplastische Gruppe zweier gelagerter nackter und geflügelter Putten, wobei der eine auf einer Flöte bläst, während der andere auf ein aufgeschlagenes Notenbuch zeigt. Auf dem Boden liegen ein Tambourin sowie ein Köcher. Auf der Rückseite sind die Buchstaben "FC", die Zahl "1718" (die "7" fraglich) sowie ein unleserlicher Name (?) eingeritzt.
Geringfügig bestoßen. Zugehörig ein angepaßter hölzerner Sockel. H 24 cm; T 14 cm.
DEUTSCHLAND, wohl 19. Jh.