Carl Georg Adolph Hasenpflug - KLOSTERKREUZGANG IM WINTER. - image-1

Lot 1520 Rα

Carl Georg Adolph Hasenpflug - KLOSTERKREUZGANG IM WINTER.

Auction 903 - overview Köln
19.05.2007, 10:30 - Alte Kunst (900 C)
Estimate: 12.000 € - 14.000 €
Result: 24.990 € (incl. premium)

Signiert und datiert unten links: C. Hasenpflug 1850.
Öl auf Leinwand. H 37; B 42,3 cm.
Verso (auf dem Keilrahmen) vom Künstler beschriftet: Klostergang im Winter gemalt von C. Hasenpflug in Halberstadt/1850. Außerdem auf dem Keilrahmen ein Klebezettel mit Preisangabe (20 Friedrichs D'Or) und der Aufschrift: ...es geht im Fall des Nichtverkaufs nach geschlossener Kunstausstellung den Ciklus durch, zuletzt zurück nach Halberstadt.

Provenance

Slg. Freiherr Schey von Koromla, Wien (versteigert 1882); Slg. Bühlmeyer; Auktion Miethke, Wien, März 1884.

Literature

Boetticher, Malerwerke des 19. Jahrhunderts, I/1, S. 469, Nr. 47.