Jean Tinguely - Paravent pour journées de beau temps - image-1

Lot 429 R

Jean Tinguely - Paravent pour journées de beau temps

Auction 904 - overview Köln
01.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Zeitgenössische Kunst/Photographie
Estimate: 15.000 € - 20.000 €
Result: 47.600 € (incl. premium)

Lackfarbe, Gouache und Farbkreide, collagiert mit bedruckten Papieren, Garn, Federn, Stoff und Metallteilen auf Wellpappe 63 x 185 cm, unter Plexiglas gerahmt. Entlang des unteren Randes mit Filzschreiber signiert und betitelt MetAhaRMONie EXTENSible SYSTeme PARAVent POUR JOURNées de Beau temps sowie unten links in Blau datiert 1991.

Provenance

Galerie Beyeler, Basel; Privatsammlung, Schweiz