Otto Dix - Landschaft am Bodensee - image-1

Lot 583 D

Otto Dix - Landschaft am Bodensee

Auction 905 - overview Köln
02.06.2007, 00:00 - - 900. Auktionen - Moderne Kunst
Estimate: 6.000 € - 8.000 €
Result: 9.520 € (incl. premium)

Aquarell und Tusche (Darstellung ca. 16,5 x 23,6 cm) auf leinenstrukturiertem Velin 23,8 x 30,2 cm, unter Glas gerahmt. Unterhalb der Darstellung rechts mit Bleistift signiert und datiert Dix 54. - Das Motiv mit Bleistift linear umrissen. Mit Lichtrand, die Papierränder, vor allem an den Kanten, etwas gebräunt.

Certificate

Mit einer Echtheitsbestätigung von Suse Pfäffle, die Arbeit wird in den Nachtrag zum Werkverzeichnis der Aquarelle und Gouachen von Otto Dix aufgenommen.